Los 242
Feng Yuanzhi
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
260 €
China, datiert 192685,5 x 47,5 cm
Schmetterlinge und Blumen. Hängerolle, Tusche und Farben auf Seide. Signatur des Künstlers: "Im siebten Monat (mengqiu) des Bingyin-Jahres (1926) gemalt im Stil von Yuefen laoren für den großen Mann der Tugend, Herrn Zidan, fangwai Feng Yuanzhi". Ein Doppelsiegel des Künstlers: "Feng", "Yuanzhi".
Alte Berliner Privatsammlung, zusammengetragen vor 2000
Der Stil des Gemäldes ist charakteristisch für das späte 19. und frühe 20.Jahrhundert - Minim. Altersspuren